Фестиваль Неолимпийских видов спорта на ВДНХ 2025 - «С детьми»

12 июля 2025 года гости Главной выставки страны увидят все многообразие неолимпийских состязаний. В течение дня они смогут понаблюдать за соревнованиями по паркуру, роликам, самокатному фристайлу и стать их участниками. Также в программе соревнования по лакроссу, фрисби, кроссминтону и киле. Все желающие смогут заняться йогой, цигуном и капоэрой. Участие во всех активностях бесплатное.
Фото: vdnh.ruInside Flow йога, самокаты, ролики, паркур и уфобол
На газоне у «Москвариума» с 11:00 до 19:00 можно будет заняться современным направлением йоги, которое сочетает в себе элементы хатха-йоги, танца и ритмичной музыки, — Inside Flow йогой.
На площадке между строениями № 22 и № 23 разместится зона экстремальных видов спорта.
- 12:00 — 12:30 — пройдет раскатка райдеров.
- 12:30 — 13:15 — участников фестиваля ждет показательное выступление в мини-рампе на самокате и базовые трюки по боксу на роликах.
- 13:15 — 14:00 — можно будет научиться держать баланс на мэнуал боксе на самокате и прыгать с трамплина через гидрант на роликах.
- 14:00 — 14:45 можно будет научиться скольжению по рейлу на самокате, а роллеры смогут поучаствовать в свободном заезде.
- 14:45 — начнется свободный заезд у самокатчиков.
- 16:00 — начнется шоу-заезд на стиль по всей площадке,
- 16:30 — эир-контест на кикерах,
- 17:00 — финальное шоу.
- 17:30 — роллеров ждет свободный заезд по всем фигурам.
- 18:15 — начнется шоу-заезд на роликах на стиль.
- 18:45 — джем в мини-рампе,
- 19:15 — финальное шоу.
Также на площадке пройдут мастер-классы и показательные шоу по паркуру — виду спорта, который включает в себя быстрое преодоление препятствий с использованием прыжков.
- 12:30 — 15:30 — пройдет серия мастер-классов. Их участники смогут научиться базовым прыжкам, приземлению, равновесию, перепрыгиваниям, координации, базовым связкам, а также более сложным элементам.
- 16:10 — начнутся индивидуальные выступления,
- 17:00 — техничный паркур-челлендж
- 17:30 — баттлы.
- 18:30 — завершится праздник финальным шоу
- 12:00 — 19:00 — рядом с вертолетной площадкой пройдут игры в уфобол и розыгрыш призов от благотворительного фонда «Изменим мир вместе».
Кила и оздоровительный цигун
- 12:00 — на мини-футбольном поле около Мичуринского сада можно будет познакомиться с азами русской командной игры кила.
- 13:00 — 17:00 — здесь пройдет открытый турнир по киле «Кубок ВДНХ».
- 17:00 — Награждение победителей турнира.
- 11:00 — 19:00 — на газоне около ландшафтного аттракциона «Лента Мебиуса» пройдут занятия по цигун — древней китайской оздоровительной практике, сочетающей физические упражнения, дыхательные техники и медитацию для достижения гармонии тела, ума и духа.
- 11:00 — 12:00 — пройдет мастер-класс по комплексу Ба Дуань Цзин «Восемь отрезов парчи» — базовому оздоровительному комплексу.
- 12:00 — 12:15 — пройдет совместная практика Ба Дуань Цзин с инструкторами.
- 12:15 — начнется мастер-класс по У Цинь Си — «Игре Пяти Зверей» — имитации движений животных,
- 13:15 — пройдет групповое выполнение динамичного комплекса упражнений.
- 13:30 — 14:00 — инструкторы Всероссийской Федерации Цигун продемонстрируют свое мастерство на показательных выступлениях.
- 14:00 — начнется мастер-класс по комплексу Дао Инь Ян Шен Гун «12 Методов Взращивания Внутренней Жизненности»,
- 15:00 — участники мастер-класса закрепят изученные навыки.
- 15:15 — 16:15 — пройдет мастер-класс по дыхательным практикам.
- 16:15 — завершит занятия чайная церемония.
Участия в чайной церемонии по предварительной записи по телефону 8(916)3644358.
Фото: vdnh.ruШашки, спортивное метание ножа и вейкбординг
С 11:00 до 15:30 в павильоне № 27 «Физкультура и спорт» пройдет детский турнир по шашкам. Участие в турнире по предварительной регистрации. Открытые столы для игры в шашки на территории у павильона ждут всех желающих без предварительной регистрации.
На универсальной спортивной площадке рядом с павильоном с 11:00 до 19:00 можно будет заняться спортивным метанием ножа с различных дистанций. С 16:00 до 17:00, в компании тренеров Московской федерации спортивного метания ножа, здесь пройдет мини-турнир, победители которого будут награждены памятными призами.
На 2-м Каменском пруду в 10:00 начнутся соревнования по вейкбордингу. С 13:30 до 14:30 здесь пройдут гонки на SUP-досках. А с 15:00 до 17:00 все желающие смогут попробовать свои силы в вейкбординге в порядке живой очереди.
Лонгборд, игра в Го, капоэйра, кроссминтон и мас-реслинг
- 11:00 — 14:45 — На площадке перед строением № 574 для всех желающих пройдет открытый турнир по мас-реслингу — традиционному якутскому виду спорта, где два спортсмена, сидя друг напротив друга, перетягивают деревянную палку. Гостем соревнований станет мастер спорта, судья первой категории, тренер сборной Москвы по мас-рестлингу Амаль Сафаров.
- 14:00 — 19:00 — гостей фестиваля на площадке перед строением № 574 ждет потоковый мастер-класс по настольной китайской игре Го.
- 15:00 — 18:00 — здесь пройдут три мастер-класса по катанию на лонгборде — разновидности скейтборда, которая отличается большей длиной и шириной, а также большими колесами. Параллельно с мастер-классами участники будут кататься и демонстрировать трюки в рамках показательных выступлений.
- 13:30 — 21:00 — в этом же месте пройдут мастер-классы и турнир по кроссминтону. Этот увлекательный вид спорта сочетает в себе элементы бадминтона, тенниса и сквоша.
- 13:30 — 15:00; 20:00 — 21:00 — будут организованы открытые мастер-классы для всех желающих. Тренеры Федерации Кроссминтона с радостью поделятся своими знаниями и навыками, а также расскажут о правилах этой увлекательной игры.
- 15:00 — 20:00 — состоится женский турнир по кроссминтону «Мисс ВДНХ» нужна предварительная регистрация. В рамках этого события прекрасные участницы будут бороться за звание Мисс ВДНХ по кроссминтону.
- 12:30 — 16:00 — на площадке перед Музеем кино, состоятся показательные выступления и мастер-классы по бразильскому боевому искусству, сочетающему в себе элементы акробатики, танца, игры и музыки, — капоэйре. Занятия проведет судья, участница и призёр чемпионатов России, Москвы и МО по капоэйре Анастасия Ким.
Фрисби, лакросс и падел-теннис
- На стадионе в парке «Останкино» с 12:00 до 18:00 пройдут открытые тренировки по алтимат-фрисби — командной игре, в которой игроки стремятся забросить диск в зону противника.
- Здесь же гости фестиваля смогут открыть для себя лакросс — командный вид спорта, в котором две команды по 10 человек стараются забросить резиновый мяч в ворота соперника, используя специальные клюшки с сеткой на конце.
- С 12:00 до 13:30 пройдут базовые мастер-классы: ведение мяча, передачи, броски по воротам.
- В 14:30 начнутся показательные матчи мужских (Moscow Lacrosse Club против Moscow Duke Lacrosse) и женских («Щеглы» против Northern Dragons) команд.
- С 16:30 до 18:00 пройдут продвинутые мастер-классы с тренерами.
- На теннисных кортах в парке «Останкино» с 14:00 до 19:00 пройдет потоковый мастер-класс по падел-теннису (теннису с элементами сквоша).
Создание экосистемы спорта и здорового образа жизни на ВДНХ — важнейшая часть развития ВДНХ до 2030 года.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vdnh.ru/news/4226/