Выставка «Зов Белухи. По пути Рериха» - «Праздники»
С 1 мая по 5 июля 2026 года в Музее Востока на ВДНХ в павильоне № 13 пройдет выставка «Зов Белухи. По пути Рериха». Она приурочена к столетнему юбилею алтайской экспедиции художника: в августе 1926 года он вместе с семьей посетил Горный Алтай и Уймонскую долину в окрестностях горы Белухи.
Фото: vdnh.ruБелуха — священная гора для всех жителей Алтая — русских, алтайцев и казахов. Она овеяна легендами и у других народов, расселившихся вплоть до Байкала и монгольских степей.
По итогам пленэров написаны сотни картин и этюдов. На выставке «Зов Белухи» представлены 67 лучших произведений в технике масляной живописи, темперы, керамики и бронзы. На полотнах — сверкающие льды Белухи, бурные потоки Катуни и Аккема, старообрядческие и алтайские села, а также образы алтайцев, олицетворяющие древние архетипы и мифологию кочевников.
Свои произведения представят мастера из обеих столиц, Красноярска, республики Алтай и Алтайского края: Виктор Калинин, Евгений Ромашко, Владимир Анисимов, Илья Хрипченко, Ольга Яушева, Владимир Гориславцев, Александр Клюев, Владимир Чукуев, Василий Кукса, Николай Панченко, Дмитрий Петренко, Ирина Щетинина. Руководитель пленэров — алтайский живописец, заслуженный художник РФ Анатолий Щетинин.
Экспозицию дополнят произведения Леопольда Цесюлевича (1937–2017) из коллекции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и Бориса Смирнова-Русецкого (1905–1993) из фондов Музея Востока. Оба художника — также последователи Рериха.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.orientmuseum.ru/zov_beluhi._po_puti_reriha/index.php


