Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» - «Праздники» » Новости Музыки
Новости Музыки » Куда сходить » Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» - «Праздники»

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» - «Праздники»

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» - «Праздники»
Куда сходить / Праздники
04:02, 24 ноябрь 2019
1 105
0

С 30 ноября по 8 марта в Музее Московского Кремля пройдет выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник».

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник»

Эпоха Петра I традиционно ассоциируется в массовом сознании с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества. Гораздо менее Петр Великий известен как покровитель наук и искусств, создатель первого отечественного публичного музея.

Его деятельность дала России совершенно новый взгляд на мир и свое место в нем. Петровские коллекции, научные и художественные, открывали для российского общества новые горизонты, меняли представления об окружающей действительности, будили любопытство первооткрывателей, государственных деятелей, меценатов и любителей прекрасного.

Цель выставки — продемонстрировать значимость и революционный характер преобразований Петра в деле покровительства искусствам и наукам. Выставочный проект носит международный характер. Уникальные экспонаты из своих коллекций предоставят музеи Германии, Нидерландов и Великобритании. Активное участие в проекте принимают российские музеи, архивы и библиотеки.

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник»

В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов — мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, великолепные образцы парадного оружия, выдающиеся произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, глиптики, медали и монеты, научные инструменты, принадлежавшие Петру I, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, фиксирующие состав историко-художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу первого российского публичного музея — Кунсткамеры.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.kreml.ru/exhibitions/moscow-kremlin-exhibitions/ocharovannyy-strannik-petr-i--issledovatel--khudozhnik--kollektsioner/


Фотографии события


Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» - «Праздники»




С 30 ноября по 8 марта в Музее Московского Кремля пройдет выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник». Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» Эпоха Петра I традиционно ассоциируется в массовом сознании с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества. Гораздо менее Петр Великий известен как покровитель наук и искусств, создатель первого отечественного публичного музея. Его деятельность дала России совершенно новый взгляд на мир и свое место в нем. Петровские коллекции, научные и художественные, открывали для российского общества новые горизонты, меняли представления об окружающей действительности, будили любопытство первооткрывателей, государственных деятелей, меценатов и любителей прекрасного. Цель выставки — продемонстрировать значимость и революционный характер преобразований Петра в деле покровительства искусствам и наукам. Выставочный проект носит международный характер. Уникальные экспонаты из своих коллекций предоставят музеи Германии, Нидерландов и Великобритании. Активное участие в проекте принимают российские музеи, архивы и библиотеки. Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов — мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, великолепные образцы парадного оружия, выдающиеся произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, глиптики, медали и монеты, научные инструменты, принадлежавшие Петру I, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, фиксирующие состав историко-художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу первого российского публичного музея — Кунсткамеры. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.kreml.ru/exhibitions/moscow-kremlin-exhibitions/ocharovannyy-strannik-petr-i--issledovatel--khudozhnik--kollektsioner/ Фотографии события

Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться назад
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив