Музей-квартира Ф.М. Достоевского - «Музеи» » Новости Музыки
Новости Музыки » Куда сходить » Музей-квартира Ф.М. Достоевского - «Музеи»

Музей-квартира Ф.М. Достоевского - «Музеи»

Музей-квартира Ф.М. Достоевского - «Музеи»
Куда сходить / Музеи
12:08, 22 ноябрь 2019
991
0

Музей-квартира Ф.М. Достоевского расположен в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, построенной в 1806 году И. Жилярди и А. Михайловым по проекту Д. Кваренги в стиле позднего русского классицизма. Именно здесь занимала небольшую квартиру семья лекаря М.А. Достоевского, отца будущего писателя.

Музей-квартира Ф.М. Достоевского

В квартире на Новой Божедомке, которая с 1954 года носит его имя, Федор Достоевский прожил с 1823 по 1837 год. Интересно, что помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни писателя. Исторический интерьер квартиры воссоздан в 1980 году на основе мемуаров младшего брата Ф.М. Достоевского — А.М. Достоевского, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы. Среди мемориальных предметов экспозиции: преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А.М. Достоевского.

В экспозиции «Мир Достоевского» можно увидеть диван, приобретенный Федором Михайловичем в 1866 году во время пребывания в Москве, письменный стол из последней квартиры писателя, чернильный прибор, очки, Евангелие, подаренное женами декабристов в 1850 году, визитные карточки писателя, коробку с гильзами для папирос, копию книжного шкафа, изготовленную по заказу А.Г. Достоевской для «Музея памяти Ф.М. Достоевского» в 1913 году.

Режим работы:

  • вторник, пятница-воскресенье — с 11:00 до 18:00;
  • среда, четверг — с 11:00 до 21:00;
  • понедельник — выходной день.

Стоимость билетов:

  • полный — 150 рублей;
  • льготный (пенсионеры, школьники, учащиеся средних специальных заведений, студенты и аспиранты вузов РФ старше 16-ти лет) — 100 рублей;
  • лица до 16-ти лет — бесплатно.

Узнать подробности можно на официальном сайте: https://goslitmuz.ru/museums/muzey-kvartira-f-m-dostoevskogo/


Фотографии места






Музей-квартира Ф.М. Достоевского расположен в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, построенной в 1806 году И. Жилярди и А. Михайловым по проекту Д. Кваренги в стиле позднего русского классицизма. Именно здесь занимала небольшую квартиру семья лекаря М.А. Достоевского, отца будущего писателя. Музей-квартира Ф.М. Достоевского В квартире на Новой Божедомке, которая с 1954 года носит его имя, Федор Достоевский прожил с 1823 по 1837 год. Интересно, что помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни писателя. Исторический интерьер квартиры воссоздан в 1980 году на основе мемуаров младшего брата Ф.М. Достоевского — А.М. Достоевского, оставившего подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы. Среди мемориальных предметов экспозиции: преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А.М. Достоевского. В экспозиции «Мир Достоевского» можно увидеть диван, приобретенный Федором Михайловичем в 1866 году во время пребывания в Москве, письменный стол из последней квартиры писателя, чернильный прибор, очки, Евангелие, подаренное женами декабристов в 1850 году, визитные карточки писателя, коробку с гильзами для папирос, копию книжного шкафа, изготовленную по заказу А.Г. Достоевской для «Музея памяти Ф.М. Достоевского» в 1913 году. Режим работы: вторник, пятница-воскресенье — с 11:00 до 18:00; среда, четверг — с 11:00 до 21:00; понедельник — выходной день. Стоимость билетов: полный — 150 рублей; льготный (пенсионеры, школьники, учащиеся средних специальных заведений, студенты и аспиранты вузов РФ старше 16-ти лет) — 100 рублей; лица до 16-ти лет — бесплатно. Узнать подробности можно на официальном сайте: https://goslitmuz.ru/museums/muzey-kvartira-f-m-dostoevskogo/ Фотографии места

Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться назад
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив