Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова - «Музеи» » Новости Музыки
Новости Музыки » Куда сходить » Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова - «Музеи»

Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова - «Музеи»

Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова - «Музеи»
Куда сходить / Музеи
08:34, 22 ноябрь 2019
980
0

Музей скорой помощи открылся в столице в преддверии 870-летнего юбилея Москвы. Это событие приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — основателя и первого руководителя Московской станции скорой помощи.

Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова

Основа экспозиции — подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории становления службы от дореволюционных времен до наших дней. В пяти тематических разделах представлено медицинское оборудование для оказания первой помощи, форма сотрудников станции начала прошлого века и советского периода. Посетители смогут увидеть и униформу, ставшую визитной карточкой медицинских бригад станции на прошедшем летом Кубке конфедераций ФИФА.

Самый крупный предмет экспозиции — макет первой кареты скорой помощи («кареты Кузнецовой»). В 1898 году такие фургоны были закуплены в Париже на средства, выделенные купчихой Анной Ивановной Кузнецовой. Именно они стали первым специальным санитарным транспортом, использовавшимся для доставки горожан с улиц Москвы в медицинские учреждения.

Один из разделов представляет собой трехмерную экспозицию рабочего кабинета А.С. Пучкова с декоративной росписью. Есть в новом музее и интерактивные экспонаты. На плазменных и сенсорных панелях можно познакомиться с архивом фото — и видеодокументов, рассказывающих об этапах становления службы скорой помощи.

Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова

Коллекция музея будет пополняться. Передать на хранение интересные и ценные предметы, связанные с историей столичной скорой, могут все желающие.

Музей можно посетить только в составе организованной группы. Записаться на экскурсии можно на сайте станции. Экскурсии проводятся каждый 2-й и 4-й вторник месяца, количество мест ограничено, точные время и дата будут известны после согласования.

Узнать подробности можно на официальном сайте: http://mos03.ru/history/


Фотографии места






Музей скорой помощи открылся в столице в преддверии 870-летнего юбилея Москвы. Это событие приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — основателя и первого руководителя Московской станции скорой помощи. Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Основа экспозиции — подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории становления службы от дореволюционных времен до наших дней. В пяти тематических разделах представлено медицинское оборудование для оказания первой помощи, форма сотрудников станции начала прошлого века и советского периода. Посетители смогут увидеть и униформу, ставшую визитной карточкой медицинских бригад станции на прошедшем летом Кубке конфедераций ФИФА. Самый крупный предмет экспозиции — макет первой кареты скорой помощи («кареты Кузнецовой»). В 1898 году такие фургоны были закуплены в Париже на средства, выделенные купчихой Анной Ивановной Кузнецовой. Именно они стали первым специальным санитарным транспортом, использовавшимся для доставки горожан с улиц Москвы в медицинские учреждения. Один из разделов представляет собой трехмерную экспозицию рабочего кабинета А.С. Пучкова с декоративной росписью. Есть в новом музее и интерактивные экспонаты. На плазменных и сенсорных панелях можно познакомиться с архивом фото — и видеодокументов, рассказывающих об этапах становления службы скорой помощи. Музей станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Коллекция музея будет пополняться. Передать на хранение интересные и ценные предметы, связанные с историей столичной скорой, могут все желающие. Музей можно посетить только в составе организованной группы. Записаться на экскурсии можно на сайте станции. Экскурсии проводятся каждый 2-й и 4-й вторник месяца, количество мест ограничено, точные время и дата будут известны после согласования. Узнать подробности можно на официальном сайте: http://mos03.ru/history/ Фотографии места

Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться назад
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив