В Зарядье зазвучал самый большой орган Москвы - «Новости музыки» » Новости Музыки
Новости Музыки » Новости Музыки » В Зарядье зазвучал самый большой орган Москвы - «Новости музыки»

В Зарядье зазвучал самый большой орган Москвы - «Новости музыки»

В Зарядье зазвучал самый большой орган Москвы - «Новости музыки»
Новости Музыки
20:10, 14 март 2020
434
0

Уникальный орган — самый большой в Москве — впервые зазвучал в Московском концертном зале «Зарядье». Удивителен он не только размерами — впервые в России орган создавался одновременно со строительством зала. «Огонек» первым накоротке познакомился с грандиозным инструментом.


Текст: Александр Трушин. Фото: Александр Миридонов


Любой орган описывается только большими цифрами. Но тут — три этажа, 40 тонн веса и 5872 трубы. Один из самых больших в Европе. Этот концертный орган строили четыре года на фирме Muhleisen в Страсбурге. Это ведущий мировой производитель органов — только за последние полгода фирма изготовила сто таких грандиозных инструментов. Уникальность органа для «Зарядья» в том, что он создавался специально для этого концертного зала. Обычно органы «въезжают» в уже готовое помещение. А здесь архитекторы, проектировавшие зал, сразу заложили «дом для органа» — трехэтажное помещение, в котором он будет жить. Площадь этого «дома» — 161 квадратный метр. Создатели органа учитывали все особенности зала: его размеры, форму, материалы отделки, акустику.


Уникальный орган — самый большой в Москве — впервые зазвучал в Московском концертном зале «Зарядье». Удивителен он не только размерами — впервые в России орган создавался одновременно со строительством зала. «Огонек» первым накоротке познакомился с грандиозным инструментом. Текст: Александр Трушин. Фото: Александр Миридонов Любой орган описывается только большими цифрами. Но тут — три этажа, 40 тонн веса и 5872 трубы. Один из самых больших в Европе. Этот концертный орган строили четыре года на фирме Muhleisen в Страсбурге. Это ведущий мировой производитель органов — только за последние полгода фирма изготовила сто таких грандиозных инструментов. Уникальность органа для «Зарядья» в том, что он создавался специально для этого концертного зала. Обычно органы «въезжают» в уже готовое помещение. А здесь архитекторы, проектировавшие зал, сразу заложили «дом для органа» — трехэтажное помещение, в котором он будет жить. Площадь этого «дома» — 161 квадратный метр. Создатели органа учитывали все особенности зала: его размеры, форму, материалы отделки, акустику.

Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Вернуться назад
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив